Наше поселение

История

Поселок Обухово расположен на Нижегородском шоссе, в 42 километрах от столицы нашей Родины Москвы в излучине рек Клязьмы и Шаловки.

О названии поселка споры идут и по сей день. Но наиболее раннее упоминание Обуховки на реке Клязьма, встречается в 1573 –1574 годах.

В редких сохранившихся документах первое упоминание о церкви святых апостолов Петра и Павла относится к началу XVII столетия, а о перестройке деревянной церкви было упомянуто в 1757 году. Так что  можно предположить, что наши предки жили в этом уютном местечке задолго до строительства порохового завода.

Затем часто упоминается Обухово в начале XVIII века, когда голландским заводчиком Андреем Стельсом, которому весьма покровительствовал сам царь Петр, был построен пороховой завод на Клязьме. Именно в 1708 году завод выдал первый порох. Предполагается, что земля, на которой строился пороховой завод, принадлежала помещику Обухову, что и определило название поселка, но точных сведений об этом нет.

В 1852 году на месте порохового завода возникает суконная фабрика, хозяином которой является потомственный, почетный гражданин Анисим Пименович Тюляев. Фабрика эта с 70-х годов 19  столетия вырабатывала ковры. В 1857 году купец 2-й гильдии Михаил Матвеевич Брунов поставил свою ковровую фабрику в Обухово на реке Клязьма, в 1860 году она выдала свою первую продукцию. Более 140 лет Обухово прочно было связано с ковроткачеством. Ковры в Советское время  выпускались и продавались по всей стране, а также за рубеж в страны социалистического лагеря. Большая часть жителей поселка и близлежащих деревень работали на суконной и ковровой фабриках.

В период Великой Отечественной войны обуховчане отдавали все свои силы фронту. В Обуховской школе № 23 был оборудован военный госпиталь. На фронт ушли около 1400 человек,  жителей поселка. 700 из них не вернулись домой. В память о погибших на поселковом мемориале высечены навечно их имена, а в 2015 году к 70-летию Великой Победы в городском поселении Обухово издана книга Памяти «Помнить во имя жизни», которая посвящена участникам боевых действий и трудового фронта – жителям поселка Обухово и села Балобаново.

Но главное богатство нашей малой Родины люди – их трудом и любовью к родному краю было сделано самое лучшее. Они свято хранят прошлое и создают настоящее поселка.

В наши дни в поселке имеются стадионы, спортивные и детские площадки, Спортивный клуб «Обухово», Культурный центр «Обухово», сельский Дом культуры «Балобаново», своя газета. Немало одаренных детей посещают спортивный клуб «Обухово», Культурный центр «Обухово», детскую спортивную школу дзюдо, музыкальную школу. Поселок Обухово уникален еще и потому, что в нем живут, тренируются и побеждают из года в год юные игроки в хоккей с мячом. Здесь проживает более 12 тысяч жителей, работают предприятия, учреждения и организации, две общеобразовательные школы.